Deporte

Próximos Cursos

Tramitaciones

JAVIER PEREZ SANCHEZ, DEL CLUB ALCARREÑO DE SALVAMENTO, RÉCORD DE ESPAÑA EN 200 M. NATACIÓN CON OBSTÁCULOS, CON UN TIEMPO DE 01:59:59.

36 deportistas de clubes de Castilla-La Mancha, representando a Club SVAT Tarancón, Club de Salvamento Albasit, Club Natación Guadalajara y Alcarreño de Salvamento han participado en el Campeonato de España de Primavera Juvenil, Junior y Absoluto.
En total se han obtenido un total de 18 medallas.

El pasado 8 y 9 de mayo se ha celebrado en Torrevieja, Alicante, el Campeonato de España de Primavera Juvenil, Junior y Absoluto. 36 deportistas pertenecientes a 4 clubes de Castilla-La Mancha se han desplazado para competir en la cita.

Debemos destacar a JAVIER PEREZ SANCHEZ, del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo: Récord de España de 200 m. natación con obstáculos Absoluto, con un tiempo de 1:59:59, oro en la prueba. Aparte, ha obtenido dos platas en 100 m. remolque de maniquí con aletas Absoluto, y 200 m. supersocorrista Absoluto.

Javier Pérez Sánchez, ALC

Con dos metales, PAU BELTRÁN CABEDO del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo: oro en 100 m. combinada de salvamento Absoluto y plata en 50 m. remolque de maniquí Absoluto

Pau Beltrán Cabedo, ALC

También con dos metales en categoría junior OSCAR BERMEJO SANTAMARIA del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, plata en 100 m. socorrista Junior y 200 m. supersocorrista.

Oscar Bermejo Santamaría, ALC

Otros dos pódiums en juvenil masculino para RAÚL ANDRES CATANA, del Club Natación Guadalajara, en 100 m. socorrista M Juvenil y 100 m. remolque de maniquí con aletas Juvenil Masculino.

Raúl Andrés Catana, CNG

GONZALO MATEO MERINO del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, bronce en 100 m. socorrista y 100 m. remolque de maniquí con aletas Absoluto Masculino.

Plata en 100 m. combinada de salvamento Absoluto Femenino para ELSA LOPEZ RUIZ del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo.

Bronce para LUCIA JUANA ALONSO, del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, en 100 m. combinada de salvamento Junior Femenino.

Bronce en 50 m. remolque de maniquí Juvenil Masculino para ENRIQUE PASTOR PAJARES, del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo.

Medallistas ALC

Y bronce en 200 m. natación con obstáculos Junior Masculino para ISAAC YUNTA CANTARERO, del  Club SVAT Tarancón.

Por último, tres metales en relevos: oro en 4×50 m. relevo socorrista mixto Absoluto para Alcarreño de Salvamento y Socorrismo.
Plata en Lanzamiento de cuerda Absoluto Masculino para Club Natación Guadalajara, y bronce en 4×50 m. natación con obstáculos Absoluto Masculino.

Relevo CNG 4×50 M obstáculos Masculino



Tags: